Разделы

Бизнес

Калифорниец выплатит Novell $680 тыс.

Компания Novell, Inc., поставщик решений для электронного бизнеса и программных сетевых служб, сегодня объявила о том, что ее иск к Кеннету Нгуену (Kenneth Nguyen), предпринимателю из Санта-Аны (Калифорния, США) удовлетворен. Novell получит $680 тысяч в порядке возмещения ущерба, нанесенного компании в связи с нарушением ее авторских прав. Судебное решение не предусматривает освобождения от уплаты штрафа, даже если компания Нгуена, Keynet Corporation, будет признана банкротом.
Судебная тяжба началась в 1997 г., когда Novell подала иск о нарушении авторских прав и торговых марок в Федеральный районный суд Центрального округа Калифорнии, а затем, в 1999 г., этот иск был передан в Федеральный суд по делам о несостоятельности этого же округа.

Сейчас суд подтвердил, что Нгуен, владелец Keynet Corporation в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, получил и распространил более 300 обновлений NetWare без разрешения Novell. В частности, Нгуен обманным путем получил эти продукты после отправки в Novell фальшивых формуляров на апгрейды NetWare. Кроме того, Нгуен использовал специальный инструмент для отклеивания зарегистрированных торговых марок Novell и NetWare. Суд также постановил, что Нгуен нарушил торговые марки Novell и NetWare в результате распространения вводящей в заблуждение печатной рекламы незаконно распространяемых им продуктов Novell.

Видимо, для того, чтобы ограничить меру своей ответственности по этому делу, Нгуен пытался заявить о своей несостоятельности, однако, суд определил, что совершенные нарушения являются сознательными и злоумышленными и потому его долг не может быть отменен.

«Мы рады такому решению суда, - заявил Эд Морин (Ed Morin), менеджер Novell по всемирной борьбе с пиратством. - Это решение - очевидный сигнал тем, кто намеренно нарушает права интеллектуальной собственности. Они теперь не смогут прибегнуть к банкротству, чтобы сохранить полученное неправедным путем».


Группа Novell по борьбе с пиратством занимается изучением жалоб в связи с пиратским использованием программного обеспечения на рынке и в интернете, включая нелегальное использование и распространение ПО и других материалов Novell, защищенных патентами, а также неразрешенное использование торговых марок Novell.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность