Разделы

Бизнес Кадры

Из AMD разбегаются топ-менеджеры

За последнее время стало известно об уходе из AMD уже третьего топ-менеджера. Перемены в руководящем составе могут быть связаны с изменением вектора развития рынка и сменой стратегии компании.

Глава AMD по разработке графических процессоров Эрик Демерс (Eric Demers) покинет компанию на этой неделе, сообщает AnandTech. В AMD подтвердили эту информацию.

В AMD Демерс занимает должность вице-президента и главного технического директора графического подразделения (Graphics Business Unit).

Временно обязанности Демерса будет исполнять главный технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), пока компания не найдет подходящую замену.

Причина, по которой Демерс решил уйти, как и его новое место работы, не сообщаются. В интервью AnandTech он ранее признался, что доволен результатами, которых ему удалось достичь в AMD.

AMD выпускает графические процессоры с 2006 г. после приобретения за $5,4 млрд ATI Technologies. В августе 2008 г. материнская компания объявила о том, что упраздняет бренд ATI и будет выпускать графические решения под собственным товарным знаком. А в ноябре 2010 г. AMD отгрузила первую партию гибридных процессоров, объединяющих основные вычислительные ядра и графические ядра на одном кристалле.

Глава графического бизнеса Эрик Демерс покидает компанию
Глава графического бизнеса Эрик Демерс покидает компанию

Демерс стал вторым топ-менеджером AMD, сообщение об уходе которого поступило с начала февраля. Ранее стало известно об отставке вице-президента и директора по продажам Эмилио Гиларди (Emilio Ghilardi).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Стоит также отметить, что в конце прошлого года стало известно об уходе директора по маркетингу Найджела Дессо (Nigel Dessau).

В конце января AMD отчиталась за 2011 г. Выручка компании практически не изменилась, достигнув $6,57 млрд по сравнению с $6,49 млрд в 2010 г. Прибыль выросла на 4% - c $471 млн до $491 млн.

В январе прошлого года руководство AMD отправило в отставку бывшего исполнительного директора компании Дирка Мейера (Dirk Meyer), а спустя 8 месяцев объявило о назначении на эту должность выходца из IBM Рори Рида (Rory Read).

Две недели назад Рид рассказал о том, что он планирует сделать из AMD ведущего поставщика мобильных чипов, не исключая возможность лицензирования ARM-решений. Перемены в руководящем составе могут быть связаны с изменением вектора развития рынка (входящего в эру «пост-ПК») и сменой стратегии вендора.

Сергей Попсулин