Разделы

Работа

ИТ-сотрудники перерабатывают и довольны этим

Опрос показывает, что большинство ИТ-специалистов удовлетворено оплатой своего труда, несмотря на то, что работает намного больше оплачиваемого времени. Бонусом, компенсирующим недостаточную оплату труда, опрошенные называют доступ к новым технологиям и возможность получить различные виды компенсаций.

Computerworld Philippines провел опрос на тему удовлетворённости работой и заработной платой среди сотрудников ИТ-отделов 100 филиппинских организаций в период с марта по июнь 2012 г. 48% респондентов сообщили, что получают заработную плату, эквивалентную отработанному времени, в то время как 9% заявили, что им переплачивают.

В то же время 43% полагают, что их работа оплачивается неадекватно низко. При этом респонденты заявляют, что «это не влияет на их удовлетворённость рабочим положением», сообщают исследователи.

Одним из факторов, влияющих на удовлетворённость работника, является компенсация. Если сотрудник прилагает все свои силы к тому, чтобы обеспечить успех компании, в которой работает, и не получает взамен адекватного вознаграждения, он вынужден искать более подходящие варианты.

Исследование показало, что основной вид компенсации — заработная плата — в сфере ИТ растет непропорционально увеличению нагрузки на сотрудников. Среднее повышение заработной платы за год по результатам опроса составило 5-10% в зависимости от годового дохода компании. 38% опрошенных получили повышение менее чем на 5%. При этом 45% заявили, что на их рабочем месте увеличивается уровень стресса. 36% стабильно испытывают стресс, и только 19% говорят, что уровень напряжённости снижается.

Несмотря на это, подавляющее большинство респондентов «удовлетворены своей работой». ИТ-специалисты как правило не ищут новую работу, предпочитая мотивировать себя «нематериальными факторами», среди которых получение новых технологических навыков и надежда на потенциальный рост благосостояния.

Среди технологий, ради навыков работы с которыми сотрудники остаются в компаниях, на первом месте стоят облачные вычисления. За ними следуют информационная безопасность, программирование, управление проектами и веб-разработка.

Кроме того, ИТ-специалисты рассчитывают на получение бонусов к заработной плате, гарантии занятости, а также компенсации на оплату транспорта и жилья.

Еще одна причина, по которой сотрудники остаются на работе — хорошие отношения с начальством.

67% респондентов утверждают, что хотят в равной степени участвовать и в технологических, и в бизнес-аспектах развития компании. При этом 76% из них заявляют: предложение более выгодных условий от другой компании способно заставить их покинуть текущую работу. Решающую роль при принятии решения о смене работы может сыграть также шанс занять более высокую управленческую или профессиональную.

Любовь Касьянова