Разделы

Телеком

Исполнилось 25 лет первому европейскому метеоспутнику

Запуск первого европейского метеорологического спутника Meteosat 23 ноября 1977 года и первые изображения, полученные с его помощью несколько недель спустя (9 декабря), стали важнейшими вехами в обеспечении европейских метеорологических служб точной информацией о состоянии атмосферы Земли, без которой ныне уже невозможно обойтись. Запуск был осуществлен ракетой-носителем Delta с космодрома на мысе Канаверал. Спутник был выведен на расчетную геостационарную орбиту над экватором в точку с долготой 0 градусов.
Одновременно эти события заложили основу для процесса формирования европейского космического агентства ESA, которое окончательно завершилось только два года спустя. За прошедшие 25 лет Meteosat стал неотъемлемой составляющей европейской цивилизации, а цветные снимки Земли из космоса, получаемые с орбиты и регулярно появляющиеся в телевизионных и газетных прогнозах погоды, хорошо знакомы более чем 300 миллионам граждан европейских стран.

Первые три спутника серии Meteosat создавались и эксплуатировались непосредственно европейским космическим агентством, которое и по сей день занимается разработкой спутников нового поколения и бортовой аппаратуры. С 1 декабря 1995 года управление и контроль за спутниками перешло к европейской организации по метеорологическим спутникам (Eumetsat).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Meteosat-1 стал родоначальником серии, которую впоследствии пополнили еще шесть аналогичных спутников, а также ее дальнейшего развития - метеорологического спутника MSG (Meteosat Second Generation). Спутники новой серии, первый из которых был выведен на орбиту 29 августа этого года, смогут получать изображения в большем числе спектральных диапазонов и с большей частотой, чем их предшественники. В настоящий момент запланирован запуск трех спутников нового поколения, а также создание наземного сегмента, обеспечивающего их функционирование.

Источник: по материалам Space Daily.