Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Internet Explorer чаще взламывают по средам

Британская компания ScanSafe, специализирующаяся на вопросах информационной безопасности, привела результаты исследования, согласно которым во втором квартале текущего года злоумышленники атаковали браузер Internet Explorer компании Microsoft, преимущественно, с помощью одной и той же хакерской программы.
Чемпионом среди популярных у хакеров программ для взлома самого распространенного браузера стал вредоносный код под названием Exploit.HTML.Mxt, использующий брешь в системе безопасности браузера для загрузки и инсталляции на компьютер жертвы. Данная программа использовалась хакерами при атаках примерно в два раза большего числа организаций, чем с использованием всех остальных кодов вместе взятых.

«Одной из неожиданных для нас особенностей явился рост числа угроз, - прокомментировал результаты исследования Рой Тьюви (Roy Tuvey), директор компании ScanSafe. - Темп роста достигал 15% в квартал, и при этом степень угрозы в самом деле повышалась. Чаще всего злоумышленники использовали в своих целях уязвимости браузера».

В еженедельной статистике вирусных атак также наблюдались интересные закономерности. По данным ScanSafe, максимум атак отмечался по средам - 21%, на выходные их интенсивность спадала (6%). По мнению экспертов компании, такое распределение может объясняться тем, что большинство вирусов «выпускаются» в Сеть как раз в выходные дни и затем распространяются в течение всей недели. Специалисты компании установили также, что значительную угрозу представляют троянцы и «черви», за ними следуют хакерские программы - 19%. На долю шпионского ПО, известного как spyware, приходится всего 12%. Кроме того, удалось установить, что 10% атак приходится на сайты сервисов электронной почты.