Разделы

Наука

Инфракрасная камера вдохнула новую жизнь в телескоп Маунт-Вилсона

В исторической обсерватории в Калифорнии, где Эдвин Хаббл открыл, что Вселенная расширяется, удалось с помощью нового инфракрасного приемника сделать несколько интересных открытий.
2,5-метровый телескоп-рефлектор обсерватории, расположенной на горе Маунт-Вилсон в Калифорнии, неподалеку от Пасадены, после модернизации помог обнаружить три ранее неизвестных сверхслабых звезды, каждая из которых обращается вокруг более крупного и яркого второго компонента двойной системы.

"Впервые исторический телескоп Маунт-Вилсона взглянул на Вселенную с помощью своего нового инфракрасного глаза и сразу же сделал новые открытия", - сообщил Джан Ги (Jian Ge), доцент астрономии и астрофизики Пенсильванского университета и руководитель группы, разработавшей новую инфракрасную камеру и обнаружившей новые объекты.

Объекты подобного рода уже известны науке. Они очень похожи на так называемые "коричневые карлики" - небесные тела, занимающие в небесной иерархии промежуточное положение между звездами и планетами. Что вызывает особенное восхищение - так это то, что открытием началась новая эпоха использования знаменитого 2,5-метрового телескопа, сыгравшего огромную роль в мировой астрономии. Новая инфракрасная камера телескопа, снабженная специальной маской для экранировки света более яркой звезды, дает высококонтрастное изображение, позволяющее разглядеть ультраслабые объекты. Потенциально новая технология способна повысить контрастность изображений на порядок по сравнению с используемыми в настоящее время.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Открытые в Маунт-Вилсоне звездные системы со сверхслабыми звездами расположены от нас на расстоянии 50, 27 и 200 световых лет. Первоначальный анализ данных показывает, что масса сверхслабых звезд составляет от 80 до 100 масс Юпитера, и, следовательно, их можно отнести к сверхтемным красным карликам - звездам, массы которых едва-едва хватает на инициацию термоядерных реакций и которые лишь немного превосходят по массе коричневых карликов. Тем стать звездами вообще не суждено.

Источник:
по материалам сайта Space.com.