Разделы

Аутсорсинг

Индийские ИТ-компании фокусируются на Европейском и Тихоокеанском регионах

По итогам 2009 г. в разработках индийских программистов доля ПО увеличилась до 80%, в то время как доля телеком-разработок снизилась до 6%. Таковы предварительные данные исследования Deloitte Technology Fast 50, полная версия которого будет опубликована в ноябре. Аналитики также утверждают, что за последние несколько лет влияние индийских компаний-разработчиков ПО в технологическом секторе значительно возросло, а наиболее крупные из них устремились в поисках новых заказчиков в Европу и Тихоокеанский регион.
Сегодня общий объем доходов ИТ-индустрии Индии оценивается в $50 млрд. При этом 60% приходится на США, почти 20% - на Европу, а оставшиеся 20% - на остальные страны мира. По словам генерального директора консалтинговой компании Deloitte Touche П. Н. Сударшана (P.N. Sudarshan), в ближайшие месяцы активность индийских ИТ-компаний будет сфокусирована на Европе и в Тихоокеанском регионе. Он считает, что аутсорсинговые компании должны разнообразить источники своих доходов для того, чтобы поддерживать устойчивый рост. Председатель Pierre Audoin Consultants Эрик Исабей (Eric Isabey) также отмечает, что крупнейшие индийские разработчики ПО (такие как Infosys, Mahindra Satyam, MindTree и HCL Technologies) в настоящее время активно ищут партнеров в Германии и Франции для того, чтобы расширить свой европейский бизнес.

Согласно исследованию Deloitte, небольшие ИТ-компании за последние три года не смогли ощутимо приблизиться к уровню своих более крупных конкурентов. «Мы ожидаем множество слияний и поглощений в ИТ-секторе: это касается как индийских, так и зарубежных компаний, - отметил П. Н. Сударшан. - Надеюсь, этот процесс окажет позитивное влияние на бизнес небольших фирм. Для средних ИТ-компаний может оказаться полезным развитие сотрудничества с зарубежными заказчиками, в том числе - европейскими».

Исследование Technology Fast 50 проводится компанией Deloitte в Индии в шестой раз. Его результатом становится публикация рейтинга 50 быстрорастущих ИТ-компаний, составленного на основе данных об их доходах за последние три года, В настоящее время завершен сбор данных, проводится их анализ. Результаты исследования будут опубликованы в ноябре.

Сергей Ершов