Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы Интернет-реклама

«Русские фонды» купили Finance.ua

Группа «Русские фонды» продолжает инвестировать в украинский сегмент интернета. Следующим шагом после покупки контрольного пакета акций украинского интернет-портала «МЕТА» стало осуществление аналогичной сделки с ЗАО «Инфинсервис» — владельцем финансового портала Украины Finance.ua. Сумма сделки не называется, однако, по мнению экспертов, она не превышает $750 тыс.
Инвестиционная группа «Русские фонды» совместно с фондом Digital Sky Technologies и ИК «Проспект Инвестментс» приобрела контрольный пакет акций ЗАО «Инфинсервис», являющегося владельцем украинского финансового портала Finance.ua. В число акционеров ЗАО «Инфинсервис», среди прочих, входит ЗАО «Мета» — владелец крупнейшего украинского интернет-портала «МЕТА». Напомним: ранее «Русские фонды» — также в сотрудничестве с Digital Sky Technologies — приобрели контрольный пакет акций и в этой компании. Кроме того, Digital Sky Technologies обладает пакетами акций Mail.ru и HeadHunter.ru.

По мнению участников сделки, соглашение позволит компании развиваться более динамично и занимать лидирующие позиции на рынке интернет-услуг. Однако опрошенные CNews эксперты не так уверены в перспективах украинского портала. «Наиболее вероятным вариантом видится то, что группа "Русские фонды" поставила своей задачей сформировать некий контентный портфель, состоящий из порталов различной тематики, — отмечает Олег Савцов, заместитель генерального директора «РБК-СОФТ». — При таком раскладе, скорее всего, портала Finance.ua не коснутся какие-либо заметные изменения, которые позволят ему выйти на так называемый "новый уровень" развития».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сумму сделки в ИГ «Русские фонды» назвать отказались. Эксперты полагают, что она могла составить от $500 тыс. до $700 тыс. Хотя эта сумма и является весьма завышенной, в условиях повышенного внимания к украинским интернет-активам она вполне могла быть запрошена акционерами «Инфинсервиса».

Привлекательность украинского сегмента интернета сегодня, без сомнения, весьма высока, и сделки «Русских Фондов», в частности, подтверждают это. Рост инвестиций в Уанет связан с тем, что на данный момент он менее «перегрет», чем российский сектор интернета. «Покупка каких бы то ни было проектов и вообще осуществление финансовых сделок, связанных с украинским интернетом, обходятся в разы дешевле, чем аналогичные сделки в Рунете, — считают в ИК "Финам". — В Уанет просто еще не пришли большие деньги, что делает его удобным и выгодным для инвестирования». Среди прочих факторов, обуславливающих привлекательность украинского интернета, — продолжающийся стабильный рост аудитории и рынка онлайн-рекламы. Первый показатель увеличивается в среднем на 50% в год, а второй уже достиг отметки в $14 млн. и также продолжает расти.

Валерия Комиссарова