Разделы

Техника

HTC расширит ассортимент коммуникаторов на базе Android

В дополнение к Desire, Incredible и еще не представленному EVO 4G тайваньская компания HTC планирует выпустить некоторое число новых моделей на базе Google Android.

Компания HTC ведет разработку ряда коммуникаторов на базе операционной системы Google Android. Пока компания не называет имена моделей, но можно предположить, что одним из аппаратов, которые дополнит существующий модельный ряд "гуглофонов", является пока безымянный PC70110.

HTC EVO 4G

Очевидно, что такая активность HTC связана не только с успешными продажами своих "гуглофонов", но и с заключением патентного соглашения с Microsoft. Напомним, недавно Microsoft разрешила тайваньскому производителю использовать свои разработки в аппаратах на базе Google Android. За это HTC будет выплачивать софтвенному гиганту роялти.

Какие именно модели и с какой функциональностью HTC планирует выпустить в ближайшем будущем не ясно, но, видимо, речь идет о недорогих решениях на базе Google Android 2.1.

Аналитическое агентство AdMob в своем отчете отмечет, что по состоянию на март 2010 года на американском рынке присутствовало 34 аппарата, 11 из которых генерировали 96% Android-трафика. Семью месяцами ранее этот же показатель приходился лишь на 2 коммуникатора. Появление новых решений должно популяризировать платформу Android как среди разработчиков, так и конечных потребителей.

Павел Скоков