Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

E-mail приравняют к номеру телефона

Вполне возможно, что скоро для того, чтобы послать e-mail знакомому, достаточно будет знать лишь номер его телефона. Проект цифровой электронной адресации, разрабатываемый Международным союзом телекоммуникаций (ITU) и специальной Группой разработчиков интернет-технологий (Internet Engineering Task Force), позволит привязать эти два средства связи друг к другу.
Авторы проекта, получившего название Electronic Numbering project (Enum), работают над тем, чтобы все владельцы телефонов получили электронные почтовые адреса, в первой части полностью совпадающие с их телефонным номером, включая региональный код и код страны, которые идут в обратном порядке, т.е. после номера телефона. Это позволит в ближайшем будущем иметь адрес электронной почты типа телефонный_номер@имя_домена.com. Правда, доменное имя, которое будет использоваться в проекте, ITU еще только предстоит получить.

Область применения данной разработки не ограничится электронной почтой, а будет включать также использование телефона, факса, пейджера, мобильного телефона, доступ к веб-сайтам и множеству других ресурсов, входящих в схему интернет-адресации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Рой Блейн (Roy Blane), председатель ITU, заявил, что проект, идея которого была выдвинута в январе прошлого года, столкнулся со множеством проблем, затрагивающих конфиденциальность пользователей телефонов. Однако, несмотря на недовольство рядовых граждан, правительственные органы ряда стран уже выразили желание начать тестирование новой системы, а уже к концу следующего года проект может быть воплощен в жизнь. Г-н Блейн рассчитывает на, что к ноябрю 2002 г. рекомендации по проекту Enum получат все необходимые дополнения и одобрение членов ITU.

Недовольство владельцев телефонов вполне понятно: уже сейчас на их частную жизнь ведется двойная атака - с одной стороны, через интернет достают навязчивые спамеры, с другой - представители всевозможных компаний названивают с коммерческими предложениями по вечерам. По всей видимости, данный проект заинтересует в первую очередь не рядовых пользователей телефонных сетей и интернета, а коммерсантов, изыскивающих новые способы предложить свои товары и услуги. Сами же интернетчики уже сейчас, и без Enum, при желании могут получить электронные адреса, совпадающие в первой части с номером их телефона. Хотя, согласно действующему стандарту почтовых адресов, имя электронного ящика должно начинаться с буквы латинского алфавита и может содержать в себе цифры и знак "_", многие почтовые службы уже сейчас игнорируют это правило и позволяют регистрировать ящики, содержащие до @ одни только цифры.