Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Долгожданный графический процессор от NVIDIA - GeForce3

Компания NVIDIA Corporation на выставке Macworld Expo 2001 в Токио официально представила графический процессор GeForce3 для Macintosh, который журналисты давно окрестили "самым ожидаемым продуктом 2001 года".

Графический процессор GeForce3 выполнен на ядре nfiniteFX собственной разработки NVIDIA. Впервые компанией реализовано полностью программируемое графическое ядро, применен механизм сглаживания при работе с высоким разрешением (HRAA) по технологии Quincunx AA собственной разработки NVIDIA. Новый графический процессор предназначен для построения 3D акселераторов с поддержкой до 64 МБ видеопамяти DDR SDRAM и полной совместимостью со стандартом OpenGL 1.2.

Процессор GeForce3 собран на более 57 млн. транзисторов и способен выполнять до 800 млрд. операций с целыми числами в секунду или 76 млрд. операций с плавающей точкой в секунду (FLOPS). GeForce3 позволяет выводить на экран изображение с разрешением 2048x1536 точек при глубине цвета до 32 бит. Ещё одна ключевая функция GeForce3 - высосокачественный видео процессор (HDVP) стандарта HDTV, поддерживающий 18 телевизионных стандартов.

Как было объявлено, в скором времени появится GeForce3 для PC, а в марте уже можно ждать первых видеокарт на новом графическом процессоре.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность