Разделы

Телеком Техника

Дисплеи для мобильников: новый рекорд цветности

Компания Toshiba Matsushita Display Technology (TMD), совместное предприятие двух японских ИТ-гигантов, развернула массовое производство жидкокристаллических дисплеев для мобильных телефонов с рекордным на сегодняшний день диапазоном цветопередачи.
Панель позволяет отображать 72% цветовой шкалы телевизионного формата NTSC, что, как заявляют разработчики, является рекордным на сегодняшний день значением для дисплеев мобильников. Характеристики цветового фильтра специально оптимизировались для работы со светодиодной подсветкой, отметили представители компании.

Новая TFT-панель выполнена на основе низкотемпературного поликристаллического кремния, имеет размер 2,4 дюйма и разрешение 345х240 пикселей, что несколько больше, чем у стандарта QVGA (320х240). «Мы предложили панель производителям мобильных телефонов, и она их устроила», - сообщил официальный представитель компании.

Пользователи смогут увидеть новую панель в новом телефоне NTT DoCoMo модели N506i. В каталоге компании размерность дисплея телефона указана как QVGA+. По заявлению представителя NTT DoCoMo, новый дисплей позволит отобразить на одну текстовую строку больше, чем стандартный QVGA.


Новая панель от TMD с разрешением 345x240 пикселей (слева); панель для дисплеев с разрешением QVGA - 320х240 пикселей (справа)
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность