Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Дети-повстанцы сменят оружие на ПК

Юным солдатам из Сьерра-Леоне представится возможность забыть о своих автоматах и сесть за компьютер: местный предприниматель Фрэнсис Стивен Джордж (Francis Steven George) планирует создать центр профессионально-технического обучения, где бывших повстанцев научат работать с ПК и познакомят с основами программирования, сообщает BBC.
"Тысячи молодых людей были забраны из школы в годы войны, и теперь, когда противостояние окончено, нужно ставить вопрос о том, что с ними делать", - заявляет г-н Джордж (на фото), выходец из Сьерра-Леоне, желающий помочь исконной родине. Он надеется, что создание центра профессионально-технического обучения станет первым шагом к становлению Западной Африки как регионального центра компьютерной индустрии.

По оценкам г-на Джорджа, половину из 15 тыс. бывших повстанцев в Сьерра-Леоне составляют дети. В середине 90-х гг. этой "детской армии" удалось убить, похитить, изнасиловать и искалечить тысячи собственных сограждан. Любимым приемом повстанцев, вселяющим страх в противников, было отрубание конечностей своим жертвам.

"Этих людей никто не рассматривает в позитивном свете", - считает г-н Джордж, основавший в Норвегии компанию Kizuki по оказанию консалтинговых услуг через интернет. Он полагает, что лучший способ вернуть бывших повстанцев к нормальной жизни - это научить их новым навыкам, а не призвать в армию или превратить в своего рода военизированное формирование. Знание информационных технологий является ключевым моментом для вхождения региона в новую экономику, поможет на более серьезном уровне бороться с болезнями и другими проблемами.

В настоящее время г-н Джордж решает вопрос финансирования проекта. Ему уже удалось заручиться поддержкой норвежского правительства и различных частных организаций, заинтересованных в выделении денег под проект. Если дела пойдут в соответствии с намеченным графиком, центр профессионально-технического обучения заработает уже к осени этого года. Через 3 года, надеется г-н Джордж, обученных специалистов будет достаточно, чтобы Сьерра-Леоне стала центром аутсорсингового программирования. "Благодаря ценовым преимуществам, сегодня все обращаются к Индии. Но я думаю, что мы могли бы делать это дешевле, и единственное, что нас останавливает, - это то, что у нас нет нужных знаний, и это то, что я хочу развить", - заявил он.

Однако Сьерра-Леоне придется преодолеть еще массу трудностей, чтобы стать центром информационных технологий. Экономика этой богатой бриллиантами страны была разрушена многолетней гражданской войной, более половины из 4,5 млн. жителей были вынуждены покинуть свои дома. Во всей стране на сегодняшний день существует лишь несколько интернет-поключений, и те лишь в столице, городе Фритаун. Г-н Джонс считает, что эти трудности можно преодолеть, к примеру, наладив доступ в интернет через спутник.