Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Dell сообщил о рекордных продажах

Корпорация Dell, один из основных барометров мирового ИТ-рынка, сообщила 13 февраля о рекордном объеме продаж в 4-м квартале 2003 финансового года, а также о резком увеличении прибыли за счет роста продаж серверов и устройств хранения данных.
Второй по величине в мире производитель ПК заработал в 4-м квартале 2003 финансового года, который завершился 31 января, $603 млн., что на 32% выше показателя чистой прибыли - $456 млн. – в аналогичном периоде 2002 года. В расчете на обычную акцию прибыль составила 23 цента, что выше 17 центов на акцию в 4-м квартале прошлого года. Этот результат совпал с прогнозами аналитиков Уолл-Стрит, опрошенных Thomson First Call.

Доход Dell в последнем квартале достиг $9,74 млрд., что на 21% выше аналогичного показателя 2002 финансового года - $8,1 млрд. Объем продаж в 4-м квартале, который представители компании назвали рекордным, совпал с прогнозами специалистов Dell, обнародованными в октябре прошлого года.

За весь 2003 финансовый год доход компании составил $2,1 млрд., что почти на 15% выше аналогичного показателя 2002 финансового года - $1,8 млрд., или 65 центов в расчете на акцию.

Объем продаж за год достиг $35,4 млрд., в то время как в прошлом году этот показатель был равен $31,2 млрд.

Dell, которому принадлежит около 15% мирового рынка ПК, делает основную ставку в своем бизнесе на корпоративных клиентов, которые, как полагают специалисты компании, являются самой быстрорастущей категорией пользователей. Вместе с тем, до тех пор, пока экономика не вернется в нормальное русло, руководство Dell не ожидает от корпоративных клиентов заметного увеличения числа заказов на серверы, компьютеры и другое оборудование.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Руководство Dell также предположило, что показатели компании по итогам текущего квартала совпадут с ожиданиями, несмотря на угрозу войны между США и Ираком и жесткую конкуренцию на рынке ПК.

Источник: по материалам Associated Press и Reuters.