Разделы

Чикагские гангстеры действуют в интернете

Чикагский Департамент по борьбе с организованной преступностью обратился к ряду интернет компаний с требованием убрать со своих серверов сайты гангстерских группировок, сообщает Chicago Sun-Times.

В настоящее время многие американские криминальные группировки, например, "Латинские короли" и "Гангстеры-апостолы", имеют собственные представительства в интернете. На этих сайтах они размещают информацию о своей деятельности. Существуют эти веб-страницы довольно давно, однако лишь недавно полиция обратила внимание на онлайновую сторону деятельности гангстеров.

Требования отказать в хостинге гангстерским группировкам получили несколько крупных провайдеров. Также получили предупреждение крупные рекламные площадки, в частности Amazon.com, на которых крутилась реклама принадлежащих бандитам сайтов. Компания Angelfire, предоставляющая услуги бесплатного хостинга, прекратила обслуживание гангстерского сайта Latin Counts. Зеркало этого сайта находилось до недавнего времени на сервере America Online Inc. (AOL). Всего за время существования этого ресурса на нем побывало 20 325 человек. Претензии к данному ресурсу возникли прежде всего из-за того, что на нем находились истории об убийстве полицейских с вызывающими заголовками, например "Настоящие убийцы полицейских" и т.д.

"Мы признаем права компаний и организаций на свободу слова и высказывания - говорит глава Департамента по борьбе с организованной преступностью в Чикаго Томас Киркпатрик (Thomas Kirkpatrick), - Но почему такие уважаемые компании, как AOL, предоставляют серверное пространство группировкам, вся деятельность которых насквозь криминальна?"

Однако, представитель America Online утверждает, что на сайте Latin Counts нет ничего такого, что не соответствовало тем условиям, которые компания-провайдер предъявляет к размещаемых у нее веб-страницам. Все же AOL пришлось уступить требованиям полиции.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам полицейских, гангстеры используют интернет для освещения своей деятельности по крайней мере уже шесть лет. При этом они используют Сеть и для передачи информации между различными точками мира.

"То, что размещается у них на сайтах в свободном доступе, вполне невинно, - говорит полицейский офицер, пожелавший остаться неизвестным, - Но в закрытых чатах и шифрованных сообщениях они обмениваются действительно важной информацией. К сожалению, пока мы не можем похвастаться успехами в раскрытии этой тайной деятельности."