Разделы

Ближневосточный конфликт: в бой вступают хакеры

Вспышка насилия на Ближнем Востоке подогрела пыл хакеров с обеих сторон - как израильской, так и палестинской.

Агентство iDefence, которое отслеживает интернет-атаки произраильских и пропалестинских групп, сообщило, что рост числа взломов сайтов, параллелен росту столкновений в реальном мире. По данным агентства, взломаны были, по меньшей мере, 24 израильских сайта и 15 палестинских. Эту новую войну палестинцы прозвали "е-джихад".

Среди взломанных сайтов - веб-страницы Банка Израиля, израильского премьер-министра, Тель-Авивской биржи, Министерства иностранных дел Израиля, официальный сайт Правительства Палестины, палестинской организации Хамаз.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, iDefence заявила, что террористические группы, например, Хезбалла начали сбор средств не только на террористические акты, но и на кибератаки. Это сообщение очень символично: интернет начинает играть все большую роль в общественной и политической жизни всего мира. В ближайшее время стоит ожидать роста напряженности в онлайне.

Следующей жертвой арабских хакеров может стать Америка — как известно, США принимают активное участие в политической и экономической жизни Израиля. ФБР уже выступила с предупреждением о том, что теперь хакеры могут начать вымещать свою злость и на американских сайтах. Так что онлайновая война может захватить еще большую часть киберпространства.