Разделы

Наука

Беспилотное будущее израильских ВВС

В ближайшем будущем ВВС Израиля пополнятся большим количеством беспилотных самолетов UAV, которые, наряду с большим радиусом действия и невысокой скоростью, требуемыми для выполнения разведывательных задач, смогут нести на борту вооружение и скрытно атаковать цели, находящиеся на большом удалении.
Отказавшись от создания высокоскоростных, рассчитанных на высокие перегрузки беспилотных летательных аппаратов, в Израиле надеются производить вооруженный беспилотный самолет по цене, намного меньшей, чем у пентагоновских боевых беспилотных самолетов UCAV (unmanned combat air vehicles). По словам Овадия Харари (Ovadia Harari), вице-президента и главного управляющего компании Israel Aircraft Industries, такие самолеты в больших количествах смогут поступить на вооружение израильской армии уже в этом десятилетии. Еще через 5 - 10 лет он предсказывает появление более крупных беспилотных самолетов, предназначенных для разведки и штурмовки наземных объектов, которые смогут выбрасывать над целью облака некрупных боеприпасов, перемещаясь тем временем к цели следующей.

В то же время, по мнению командующего ВВС Израиля генерал-майора Дани Галуца (Dani Haloutz), вряд ли UAV смогут заменить пилотируемые аппараты в ближайшие 15 лет. "Сказать, что UAV дешевле - слишком упростить вопрос, - отметил он. - На самом деле, ситуация намного сложнее". Что касается стоимости, то, по его мнению, намного дешевле было бы переоборудовать F-16, заменив пилота автоматической системой управления, тем более, что подобные технологии уже реализованы в беспилотной версии истребителя F-4 (QF-4).

Готовность армии Израиля обратить взор на беспилотные самолеты значительно возросла после приобретенного опыта уличных боев на оккупированном Израилем Западном Береге реки Иордан. Высокая плотность мирного населения не позволяла применять даже высокоточные авиабомбы. В то же время в разгар боев в лагере Дженин израильтяне для координации действий все время держали в воздухе четыре боевых вертолета и два беспилотных самолета Searcher II.

В настоящее время Израиль, как и США, меняет представление о принципах деления между классами беспилотных аппаратов разведывательного (UAV) и ударного (UCAV) назначения. Первоначально предполагалось, что UAV предназначены для ведения разведки, и только UCAV несут на борту оружие. Г-н Харари полагает, что теперь границей, разделяющей два класса машин, является длительность полета. В его представлении UAV должен быть большим аппаратом, перемещающимся от одной цели к другой со скоростью около 400 км/ч на высоте 30 тыс. футов и выпускающим над каждой из них 5-10 боеприпасов класса "пустил и забыл". На первоначальной стадии вооруженного конфликта боеприпасы должны размещаться только внутри фюзеляжа, чтобы обеспечить низкую эффективную отражающую поверхность излучения радаров; после того как ПВО противника будет подавлено, можно будет размещать дополнительное вооружение на внешней подвеске UAV.

Несмотря на энтузиазм в отношении UAV, г-н Харари подчеркивает, что ВВС требуют ясных доказательств того, что надежность беспилотных самолетов может стать сравнимой с надежностью пилотируемых. Для этого, по мнению аналитиков, средний налет до потери аппарата должен быть повышен с теперешних 1000 до 5-10 тыс. летных часов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Беспилотные аппараты смогут решить также еще одну проблему, стоящую перед вооруженными силами Израиля - проблему нехватки личного состава. Беспилотные аппараты смогут осуществлять операции в особо опасных условиях без риска потери экипажей самолетов.

Источник: по материалам AviationNow.