Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Американских солдат вооружат "умными" ID-картами

Министерство Обороны США начало выдавать бойцам армейских подразделений идентификационные смарт-карты со штрих-кодом, микрочипом и магнитной лентой для хранения информации о владельце. «Электронные удостоверения личности» обеспечат их обладателям физический и цифровой доступ к системам Минобороны.
Новые смарт-карты придут на смену традиционным зеленым идентификационным карточкам, которые используют в настоящее время около четырех миллионов военнослужащих Министерства Обороны, а также армейский резерв и гражданский персонал военного ведомства. С помощью таких карт солдаты будут открывать двери с электронными замками, получать наличные и расписываться за оружие. На новом «электронном удостоверении» будет храниться цифровое изображение его владельца, а также отпечатки его пальцев. В смарт-картах используются цифровые сертификаты и ключи шифрования для асимметричных криптосистем (систем с открытым ключом).

Первоначально планировалось, что полный переход на новые удостоверения займет около 13 месяцев. В США это первый правительственный проект такого масштаба, в котором задействованы смарт-карты, и уже сейчас видны многие трудности, с которыми предстоит столкнуться. Это, в первую очередь, касается проблемы взаимной совместимости карт и устройств для их чтения, выпущенных разными производителями.

Джон Стенбит (John P Stenbit), главный пресс-секретарь Министерства Обороны США, отметил, что внедрение системы смарт-карт позволит военным эффективнее вести учет персонала. По его словам, в случае нападения на военное сооружение можно будет «определить, кому удалось выбраться… и кто все еще находится там». Кроме того, г-н Стенбит добавил, что утерянные смарт-карты можно будет немедленно дезактивировать.