Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

AMD выпустит улучшенную флэш-память

Как заявили представители Advanced Micro Devices, компании удалось разработать новую флэш-память, позволяющую существенно увеличить мощность сотовых телефонов, КПК и другие мобильных устройств. Как заявляют разработчики, новая флэш-память позволит увеличить скорость передачи данных и, следовательно, предоставит возможность владельцам телефонов с доступом в интернет, смартфонов и КПК быстрее просматривать веб-страницы, получать мультимедийную информацию и обмениваться текстовыми и почтовыми сообщениями.
Официальное представление новой технологии, которая получила кодовое название MirrorBit, AMD планирует провести в течение этой недели. Новая технология позволяет выпускать флэш-память в микросхемах емкостью от 16 Мбит до 1 Гбит и выше. Цены на новые чипы флэш-памяти не будут значительно отличаться от сегодняшних, обещают представители компании.

Вместе со своими партнерами из японской компании Fujitsu разработчики AMD усовершенствовали технологию, по которой изготавливались чипы флэш-памяти. В основе нового метода лежит увеличение плотности размещения кристаллов памяти в корпусе в 2 раза; кроме того, по словам исследователей AMD, был существенно оптимизирован сам производственный процесс, что позволяет более эффективно использовать инвестиции и избежать резкого повышения цен на чипы, произведенные по новой технологии.

AMD планирует начать полномасштабное производство чипов к концу июня. Специалисты компании возлагают на усовершенствованную флэш-память большие надежды - новая технология должна помочь AMD справиться с финансовыми трудностями, постигшими сейчас практически всех крупных чипмейкеров. Однако, как отмечают эксперты, AMD не стоит забывать о своем основном конкуренте, отличающемся завидным финансовым положением - компании Intel, чья новая высокопроизводительная флэш-память для мобильных телефонов будет запущена в массовое производства в августе этого года.

Источник: по материалам Associated Press и официального пресс-релиза компании AMD.