Разделы

Цифровизация ИТ в банках

60% банков будут проводить финансовые транзакции в «облаке» аутсорсера к 2016 г.

Через 3 года более половины банков будут проводить большинство транзакций при помощи публичных облачных технологий. Катализатором перехода станет нарастающая необходимость радикально менять бизнес-модель, прогнозирует Gartner. Участники российского рынка считают прогноз преждевременным.

Более 60% банков будут проводить большинство платежных операций во внешнем «облаке» аутсорсера. К такому выводу пришли аналитики компании Gartner, выпустившие доклад под названием «Ключевые прогнозы индустрии на 2014 год: гонка к фундаментальной трансформации ускоряется» (Top Industries Predicts 2014: The Pressure for Fundamental Transformation Continues to Accelerate). По мнению экспертов, одним из ключевых драйверов ускорения адаптации облачных технологий в банках станет низкий уровень рентабельности капитала.

Другое нововведение, на которое банки обратят внимание в ближайшее время, – персонализированные, «контекстные» предложения и купоны для клиентов. К 2017 г. 15% пользователей будут откликаться на рекламные предложения, подобранные под их демографию и покупательские привычки. Увеличение роли подобных акций в маркетинге приведет к более широкому распространению мобильных платежей, которые лучше позволяют отслеживать географические и шоппинговые привычки клиентов. Также повышенное внимание банки уделят сбору и анализу данных.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Многие компании в ближайшие годы столкнуться с необходимостью радикально пересмотреть бизнес-модель, отмечает Кимберли Харрис-Ферранте (Kimberly Harris-Ferrante), вице-президент и ведущий аналитик Gartner. «Если в прошлом году руководители обращались к технологиям, чтобы те улучшили эффективность бизнеса, то теперь новые технологии помогут в корне изменить саму модель бизнеса», – прогнозирует он.

По оценкам экспертов, банкам все еще предстоит преодолеть ряд препятствий, прежде чем они смогут полностью перейти на облачные технологии от стороннего поставщика. «Существующая модель отношений «банк-клиент» не предусматривает посредников. Банк сам хранит персональные данные и банковскую тайну своих клиентов. В случае же с облаком от аутсорсера между банком и клиентом появляется посредник, который в итоге будет иметь о клиенте информации больше, нежели сам банк. Чтобы сервис стал массовым, необходимы изменения как в массовой психологии, так и в нормативной базе, а также время, чтобы построить инфраструктуру. Поэтому в прогнозе я бы ориентировался на 2020 год», – говорит Андрей Грачев, директор департамента карточных и дистанционных технологий «Росбанка».

Евгений Смирнов