Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Звукозаписывающие компании и киностудии подали в суд против последователей Napster

Музыкальные компании и киностудии заявили в среду, что подали иск против таких компаний как Grokster Ltd, MusicCity.com Inc., MusicCity Networks Inc. и Consumer Empowerment BV, которые предлагают миллионам пользователей бесплатно скачивать песни и фильмы, как это ранее делал Napster. Сайты Morpheus, Grokster и Kazaa начали активную деятельность после того, как Napster перестал существовать в июле.

Истцами выступили 30 компаний, в том числе Walt Disney Co. и Capitol Records Inc. Пользователи этих сайтов могут скачивать песни и фильмы сразу после того, как они появляются в прокате, в то время как и звукозаписывающие компании, и киностудии пытаются запустить собственные сайты с платными онлайновыми сервисами по предоставлению музыки и фильмов пользователям.

Эксперты говорят, что удовлетворение исков может сопровождаться определенными сложностями, поскольку ответчики находятся за пределами США и используют другую систему обмена файлами. В отличие от Napster, эти сайты не создают центрального списка всех существующих файлов. Даже если все три сайта будут закрыты, пользователи и далее смогут распространять файлы самостоятельно.