Разделы

Телеком Проводная связь

Злоумышленники украли более тысячи метров кабеля оператора «Дом.ru» в Кургане

23 дня в Кургане злоумышленники вырезали кабель в домах абонентов оператора «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru»). Как сообщили в компании, в эти дни все службы филиала работали в усиленном режиме, предпринимая все возможные действия по поимке воров и по нейтрализации последствий их деятельности.

«Было написано и запущено в эксплуатацию программное средство автоматического опроса всех коммутаторов уровня доступа на ГУТС на предмет изменения длины абонентского кабеля, – рассказывает Андрей Зырянов, руководитель отдела головной станции и ИТ курганского филиала «Эр-Телекома», – при изменении длины сразу нескольких линий автоматически оповещались все заинтересованные лица филиала, что позволило оперативно реагировать на потенциальные диверсии».

13 сентября примерно в 17:30, пришло оповещение о вырезе кабеля. На этот сигнал был выслан техник сервиса и наряд группы быстрого реагирования. Прибыв на адрес, техник следов выреза не обнаружил (позже оказалось, что кабель был все-таки поврежден). Решили, что это ложная тревога, однако через непродолжительное время поступил еще один сигнал, причем с адреса, находящегося неподалеку от первого. Прибыв на этот адрес, техник обнаружил, что кабеля нет, однако и злоумышленников по близости не было. Через некоторое время снова поступил сигнал – с третьего адреса и снова неподалеку. Прибежав туда, техник увидел группу людей возле подъезда, передававших из рук в руки мотки кабеля. Он передал приметы людей и их автомобиля наряду группы быстрого реагирования и службе безопасности.

В этот время, наблюдая за событиями из офиса, специалист по качеству курганского филиала оператора сделал предположение, что очередной вырез произойдет в следующей по улице девятиэтажке. Эти соображения были переданы в службу безопасности, которая приняла решение превентивно направить силы группы быстрого реагирования по предполагаемому адресу.

Предположения специалиста по качеству оказались верными, и злоумышленники были взяты с поличным. Ими оказались сотрудники компании «Лантек», являющейся подрядчиком МТС, и занимались монтажом сетей и размещением оборудования данного провайдера в городе Кургане. Однако, по словам задержанных, хищение они производили с целью личного обогащения, вырезанный кабель был сдан как цветной металл.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Всего за 3 недели в разных районах города злоумышленникам удалось украсть более тысячи метров кабеля, что повлекло за собой причинение ущерба в размере 400 тыс. руб.

Подозреваемые признались в 24 случаях выреза и хищения кабеля, все эпизоды на данный момент объединены в одно уголовное дело, ведется следствие. Злоумышленникам грозит до 3 лет лишения свободы, согласно ст. 158, ч. 1 УК РФ (кража).

Михаил Иванов