Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Зарегистрирован резкий скачок посещаемости правительственных сайтов США

За последние несколько недель резко возросла посещаемость сайтов правительства США. Причинами такого скачка стали атаки террористов 11 сентября, а также страх перед сибирской язвой.

Особенно посещаемыми в этом месяце стали сайты Центра контроля заболеваемости (CDC), ФБР и Министерства юстиции США.

NetRatings сообщает, что к середине октября было зафиксировано около 500000 уникальных посетителей на сайте CDC (увеличение посещаемости на 118%). Посетители этого сайта интересовались информацией о симптомах, диагностике, лечении сибирской язвы, а также о найденных в конвертах биологических веществах.

Однако, по словам главного аналитика Аллена Вaйнера (Allen Weiner) из компании NetRatings, правительственные сайты, являясь самыми надежными источниками информации в интернете, могут не справиться с резким увеличением количества посетителей, т.к. предоставление новостей и справочной информации не является их основной задачей. Так, сайт CDC был недоступен достаточно продолжительное время в прошлую пятницу. "С целью разрешения этой технической проблемы необходимо обратиться за помощью к другим частным компаниям или дублировать информацию на других сайтах", - заявил Аллен Вaйнер.

Посещаемость сайта ФБР увеличилась на 518% (908 000 уникальных посетителей) в течение второй недели октября. Прежде всего, интересовались наиболее разыскиваемыми террористами, включая Усаму бен Ладена (Osama bin Laden).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Всё это послужило причиной создания двух новых сайтов ФБР: один для предоставления информации веб-посетителям, а другой для жертв и свидетелей терактов 11 сентября.

Сайт Министерства юстиции США зарегистрировал около 227000 посетителей (увеличение посещаемости на 62%).

По словам Вaйнера, если говорить о достоверности и надежности распространяемой информации (Вaйнер оценивает,что это можно отнести к 80-85% публикуемых материалов), то интернет можно сравнить с телевидением и печатными изданиями. Остальные 15% можно расценивать как обман, слухи, фантазии и т.д. Поэтому правительственные сайты с их оперативной и надежной информацией играют очень важную роль в нейтрализации заблуждений и страхов в обществе.