Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

«Яндекс.Карты» заговорили по-украински

Компания «Яндекс» объявила о том, что для всех пользователей из Украины запустила свой сервис «Карты» на привычном для украинцев домене – UA.

При этом, сменился не только адрес сайта, но и добавилась возможность выбрать язык интерфейса – украинский или русский.

«Теперь, например, если у вас в настройках браузера или на главной странице «Яндекса» выбран украинский, то и «Яндекс.Карты» вы увидите на этом языке. Сами схемы останутся, как и прежде, с подписями на двух языках. Причем вы в любой момент можете переключиться с одного языка на другой с помощью кнопки в левом нижнем углу страницы», - говорится в сообщении компании.

«Языковой вопрос» коснулся большинства функций «Яндекс.Карт». Например, если у пользователя выбран украинский интерфейс, то при поиске адреса или организации он получит описание объекта также на украинском языке.

А если «Яндекс.Карты» знают название объекта только на одном языке, будет предложен вариант на том языке, на котором объект есть в базе. Некоторые сервисы в составе «Яндекс.Карт» (например, маршруты общественного транспорта) пока не переведены полностью, но в ближайшем будущем они также «выучат» украинский.

Антон Труханов