Разделы

Безопасность

Wikipedia использовали для распространения вирусов

Крупнейшая онлайновая общественная энциклопедия Wikipedia была использована неизвестными хакерами для распространения вирусов. Ссылку на вредоносный код загрузили в статью, посвященную защите от червя Lovesan/W32.Blaster.

Хакеры также использовали функцию хранения архивов на Wikipedia для распространения вредоносного кода на ряде других страниц. Жертвы привлекались по емэйлу: в письме сообщалось о том, что Microsoft предложила предлагала помочь с патчами против червей, и предлагалось посетить архивную страницу Wikipedia. Для верности в письме размещался логотип энциклопедии, а вредоносные ссылки содержали в адресе «wikipedia-download.org». Администрация сайта сообщила, что все архивные версии вредоносных страниц были удалены.

С появлением сайтов наподобие Wikipedia, социальных сетей и других, где пользователь может оставлять информацию, распространители вредоносного кода получили облегченную возможность размещать вирусы и троянские программы. Для заражения компьютеров достаточно разместить на популярных страницах ссылку, ведущую на другой сайт – подставной или содержащий код, эксплуатирующий уязвимости браузеров.