Разделы

Бизнес Телеком

Wi-Fi растет, Азия лидирует

Число публичных беспроводных сетей Wi-Fi в ближайшие пять лет превысит 200 тыс. (для сравнения - в текущем году их 28 тыс.), а самый быстрый рост наблюдается в Азии, говорится в опубликованном сегодня докладе исследовательской компании Allied Business Intelligence. Пока по количеству "хот-спотов" лидирует Северная Америка (12,400), но азиатско-тихоокеанский регион должен, по прогнозам специалистов Allied Business Intelligence, опередить ее к 2008 году. В докладе учитываются только коммерческие точки пользования Wi-Fi, а не общественные, установленные в парках или кампусах.

Одновременно агентство Gartner опубликовало отчет, в котором говорится, что продажи оборудования для сетей Wi-Fi в азиатско-тихоокеанском регионе выросли в 2002 году почти на 80%. Аналитики агентства в очередной раз подтвердили, что прибыльность индустрии падает в связи с жесткой ценовой политикой игроков. Объем продаж оборудования для беспроводных сетей в Азии вырос с 1,9 млн. штук в 2001 году до 3,4 млн. в 2002 году, оборот же вырос на 41,4% до $390,1 млн.

Аналитик Allied Business Intelligence Тим Шелтон отмечает, что рост Wi-Fi должен стать одним из крупных источников прибылей для технологических компаний, которые столкнулись в последнее время со снижением спроса на свою продукцию. Шелтон прогнозирует увеличение общемировой выручки от предоставления услуг доступа к беспроводным сетям к 2008 году до $3,1 млрд. (сейчас это $59 млн.).

Источник: по материалам Reuters   © и Today in Telecom.