Разделы

Телеком

Высвобождение частотного диапазона - наиболее актуальная проблема для развертывания сетей сотовой связи 3-го поколения в России

Хотя для развертывания сетей связи третьего поколения в России сделано уже немало, наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день продолжает оставаться изыскание требуемого частотного ресурса для обеспечения коммерческой эксплуатации сетей 3G в стандарте GSM (UMTS). Об этом заявил в своем выступлении на конференции "Национальной радиоассоциации" исполнительный директор "Ассоциации 3G" Андрей Скородумов.

Он сообщил, что проведенный специалистами "Ассоциации 3G" анализ загруженности диапазона частот 2ГГц подтвердил, что на этапе внедрения сетей UMTS в России неизбежно возникнут проблемы электромагнитной совместимости с существующими радиорелейными станциями прямой видимости фиксированной службы военного и гражданского назначения, радиолокационными станциями, системами космической службы исследования Земли и другими радиоэлектронными средствами различного назначения. В этих условиях невозможно проводить экономически оправданную государственную политику по выдаче лицензий операторам сетей связи 3G и трудно рассчитывать на инвестиционную привлекательность российских проектов в этой сфере. Чтобы гарантировать своевременное внедрение систем связи третьего поколения и поступательное развитие соответствующего рынка услуг, существующее распределение радиочастотного спектра необходимо пересмотреть с последующим проведением комплекса организационно - технических мероприятий по высвобождению диапазона 2 ГГц от действующих в нем в настоящее время радиоэлектронных средств. Для высвобождения сравнительно широких полос частот диапазона 2 ГГц от радиоэлектронных средств различного назначения требуются значительные финансовые средства, выделение которых из госбюджета в настоящее время не представляется возможным. Поэтому предлагается обязать победителей лицензионных конкурсов на предоставление услуг связи 3-го поколения участвовать в финансировании мероприятий по высвобождению выделенных им полос частот в соответствии с утвержденным графиком.

Источник:
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость