Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла новая версия "Дела"

Компания “Электронные Офисные Системы” (ЭОС) выпустила новую версию (8.07) системы “Дело”, обладающую расширенными возможностями поддержки электронной цифровой подписи (ЭЦП). Новая версия и входящий в комплект поставки “Центр управления ключевой системой” (ЦУКС) обеспечивают комплексное решение для развертывания системы электронного документооборота в организациях малого и среднего масштаба.

Для хранения ключей подписи используются “таблетки” Touch Memory или брелки eToken. Использование этих устройств упрощает и повышает надежность процедуры подписания и позволяет раздать собственные ЭЦП непосредственно должностным лицам организации и хранить в системе документы (файлы), подписанные конкретными сотрудниками, несущими за них персональную ответственность.

Функции удостоверяющего центра распределены между собственно системой “Дело” и специально разработанным ЦУКС, установленным на автономном компьютере. Система “Дело” хранит информацию о пользователях и сертификатах, организует проверку подписи. ЦУКС обеспечивает все необходимые функции поддержки генерации и поддержки сертификатов, в том числе:

  • формирование ключа ЦУКС;
  • регистрацию пользователей;
  • формирование закрытого и открытого ключей пользователей на основе данных регистрации;
  • формирование сертификатов открытых ключей пользователей и запись их на носитель;
  • поддержку списков отозванных сертификатов (CRL);
  • проведение плановой и внеплановой смены ключей и сертификатов пользователей.

ЦУКС может функционировать как в составе корпоративной системы документооборота, так и обеспечивать функционирование небольшого корпоративного удостоверяющего центра, работающего в соответствии с законом об ЭЦП.

ЦУКС реализован на базе стандартной службы сертификации ОС Windows 2000 и криптопровайдера "КриптоПРО CSP" версии 2.0. На рабочих местах пользователей, подписывающих документы, также должны быть установлены модули "КриптоПРО". Проверка подписи осуществляется централизованно (сервером проверки подписи, входящим в состав системы “Дело”).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Решение является достаточно экономичным: дополнительные затраты на рабочее место должностного лица с правом подписи не превосходят $149, а лица с правом проверки – $89. Стоимость ЦУКС определена в $3100.

Источник: по материалам компании “Электронные Офисные Системы”.