Разделы

Телеком Мобильная связь

Владелец Mail.ru получил блок-пакет в ОСМП и e-port

Операторы платежных терминалов ОСМП и E-Port объявили о слиянии путем продажи 100% всех своих активов фирме OE Investments. Также в группу вошли компании Direct Contact (занимается рекламой на платежных терминалах) и "Мобильный кошелек" (система оплаты с мобильного телефона). Генеральным директором OE Investments стал президент ОСМП Андрей Романенко. Топ-менеджеры остальных перечисленных компаний сохранили свои должности. В новой структуре также будут сохранены все бренды участников слияния.

Как сообщает Reuters, OE Investments является лидером на рынке электронных платежей в России. Прогнозируемая выручка компании в 2008 г. составит $200 млн., а оборот - $10 млрд.

Блокпакет в созданной компании получил фонд Digital Sky Technologies (DST) (владеет Mail.ru), остальная доля принадлежит менеджерам ОСМП и e-port.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что о слиянии ОСМП и E-Port CNews стало известно весной 2008 г. По информации источника издания, объединение произошло в конце 2007 г. В результате образовавшаяся группа компаний и по выручке, и по количеству терминалов оттеснила с первого места систему Cyberplat.

Суммарный оборот ОСМП и E-Port по результатам 2007 г. составил $7 млрд, а доля в обороте крупнейших платежных систем — 43,6%. Новая компания уже обогнала по объему своей выручки Cyberplat (эта система заработала в прошлом году $4,74 млрд). Кроме того, она же будет лидером и по количеству терминалов: в прошлом году Cyberplat по этому показателю догнал было ОСМП (у обеих систем насчитывается сейчас по 100 тыс. автоматов), но с учетом 51 тыс. терминалов E-port первое место остается за образовавшейся сейчас структурой.

Александр Левашов