VIA Technologies готовится представить свой первый графический процессор
Как сообщают источники, близкие к компании VIA Technologies, в июне компания представит свой первый графический процессор Savage XP на ядре Zoetrope. Процессор будет предназначаться для среднего ценового сегмента рынка.Ряд производителей графических карт заявил о готовности представить видеоадаптеры на Savage XP на предстоящей в начале июня выставке Computex. Тем не менее, сама VIA пока не сообщала о своих планах представить новый чип как независимое решение.
Что касается технических характеристик Savage XP, то известно, что чип поддерживает стандарт DirectX 8, двухэкранный режим, 64 или 128 Мб памяти DDR. Пропускная способность шины заявлена на уровне 5,7 Гб, а производительность будет соответствовать производительности процессора GeForce4 MX460. Известно, что цена новго чипа не превысит $15, что примерно в два раа меньше, чем стоимость сопоставимого по производительности графического процессора Xabre400 от SiS.
Выход нового графического чипа VIA неудачно совпадает с появлением на рынке чипсета Intel 845G/GL со встроенным видеоадаптером, который нацелен на тот же сектор рынка, что и Savage XP. Аналитики полагают, что большим успехом будет пользоваться новый чип VIA Columbia, нацеленый на верхний ценовой сегмент и по производительности сопоставимый с чипом Nvidia NV25.
Источник:
по материалам сайта DigiTimes.