Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Ветрогенераторы могут способствовать образованию дождя

Стивен Салтер (Stephen Salter), инженер из Эдинбургского университета, прославился еще в 70-е изобретением нового типа ветровых генераторов электроэнергии - так называемой "клюющей утки" (nodding duck), быстро завоевавшей популярность. Свою последнюю идею Салтер обнародовал на международной морской конференции, прошедшей на прошлой неделе на Крите. Он предложил конструкцию генератора вертикальной компоновки ("плавающей" турбины, floating wind turbine), которая способствовала бы перемещению водяных паров в более верхние слои атмосферы, тем самым повышая испарение с морской поверхности, а, следовательно, и количество выпадающих осадков.

Так выглядит турбина Дарриуса

Для этой цели Салтер предложил использовать уже известную конструкцию, так называемую турбину Дарриуса (Darrieus turbine). Внешне она напоминает огромную (метров под сорок высотой) взбивалку для яиц, причем узкие лезвия-плоскости, имеющие аэродинамический профиль, закреплены в подшипниках в верхней и нижней части, так что весь ротор вращается вокруг вертикальной оси.

Хотя предназначена эта конструкция для выработки электричества, она не столь эффективна, как горизонтально расположенные роторы. Однако выработка электроэнергии Салтера интересует как раз не в первую очередь. Он хочет с помощью центробежных сил, возникающих при вращении ротора, "закачивать" водяные капельки в верхние слои атмосферы.

Морская вода будет поступать прямо в насосы, расположенные внутри плоскостей ротора. Сопла, расположенные в верхней части, превратят воду в аэрозоль и распылят ее на высоте 5-20 метров над уровнем моря в турбулентной струе вращающегося ротора.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению Салтера, это существенно повысит уровень испарений с поверхности моря. Дело в том, что над морем образуется тонкий слой влажного воздуха, который препятствует дальнейшему испарению водяных паров с морской поверхности. Его расчеты показывают, что при скорости ветра в 8 метров в секунду ротор сможет в секунду поднимать более половины кубометра воды и распылять ее на высоте 10 метров. Сотни и даже тысячи подобных устройств, размещенных в жарких районах планеты, способны произвести достаточное количество дождей, чтобы покончить с засухами.

Теоретически 100000 таких устройств, проработав 100 лет, способны поднять в атмосферу тот самый однометровый слой воды, на который повысится уровень мирового океана вследствие глобального потепления. Однако при этом предполагается, что четверть осадков прольется и останется в почве в таких районах, как пустыня Сахара. По мнению метеорологов, далеко не ясно, смогут ли пары воды, распыленной на высоте нескольких метров над уровнем моря, достаточно эффективно смешиваться с воздушными массами в более высоких слоях атмосферы и тем самым оказывать влияние на формирование облачности.

Источник:
По материалам сайтаNewScientist.