Разделы

Цифровизация Внедрения

«Вест Концепт» строит ERP-систему на заводах Alpla

Холдинг «Вест Концепт» реализует проект по внедрению ERP-системы управления производственным предприятием в компании Alpla, работающей на рынке производства пластиковой упаковки. На данный момент завершен этап внедрения производственного контура для четырех заводов, входящих в компанию Alpla. Выбранное решение построено на базе Microsoft Dynamics NAV.

Ранее Alpla использовала ERP-систему на базе Microsoft Dynamics NAV в части финансового, управленческого, налогового и товарного учета, но модуль производственного учета был представлен в упрощенном виде. Развитие предприятия потребовало расширения функционала существующей системы, говорится в сообщении «Вест Концепт».

Холдинг «Вест Концепт» выступал подрядчиком по первому этапу внедрения Microsoft Dynamics NAV, поэтому заказчик не рассматривал других подрядчиков для выполнения работ по расширению системы. По отзыву заказчика, специалисты «Вест Концепт» показали способность решать нетривиальные задачи при реализации предыдущего этапа внедрения корпоративной информационной системы. Кроме того, группа внедрения «Вест Концепт» уже знакома со спецификой деятельности компании Alpla, с нюансами ведения финансовой деятельности.

Определение функционального состава решения было проведено на основе описания бизнес-процессов, требований руководства Alpla к степени управляемости предприятием, к полноте и информативности формируемой отчетности. В целом внедренная система управления производством обеспечивает решение основных задач учета на производственном предприятии. Так, в части управления производством реализованы возможности формирования многоуровневых спецификаций, создания заказов, учета операций выпуска и потребления сырья и полуфабрикатов на основе производственного плана, формирования лимитно-заборных карт, расчета производственного плана на основе гарантированного цикла производства, формирования материальной себестоимости. В части управления снабжением реализованы функции формирования плана закупок и создания заказов сырья с учетом текущих остатков, клиентских заказов, безопасных складских остатков и т.д.

В свою очередь, в части управления сбытом реализована возможность формирования производственных заказов исходя из планов закупок клиентов. В системе также реализован функционал контроля загрузки складских мощностей. В части финансового учета к существующей системе был добавлен функционал подбора счетов-фактур для пакетов документов по экспортному НДС.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В состав проектной группы со стороны Alpla входили руководители подразделений и ключевые пользователи системы при поддержке представителей высшего руководства компании. Предположительно, в рабочем режиме в системе будет работать около 60 пользователей.

По стандартам холдинга «Вест Концепт», процесс запуска системы обязательно включает обучение функционалу системы ключевых пользователей, устранение замечаний к работе системы, обеспечение заказчика пользовательскими инструкциями, а также настройку ролей доступа, что было проделано и в этом случае. В настоящий момент система находится на стадии промышленной эксплуатации, сообщили в «Вест Концепт».

Как отмечается, внедрение автоматизированной системы управления производством позволило компании Alpla сократить трудозатраты за счет исключения ручного выполнения операций и переноса данных из других систем. В частности, к сокращению трудозатрат привела автоматизация следующих функций: расчет фактической себестоимости выпущенной продукции и брака; наличие в системе актуальных складских остатков; планирование производства и закупок в единой системе; ведение спецификаций; анализ загрузки складских мощностей в системе Microsoft Dynamics NAV.

Татьяна Короткова