Разделы

Телеком

В Японии закрылся первый провайдер WLAN-доступа в интернет

Молодая японская компания Mobile Internet Services (MIS), предоставляющая доступ в интернет через беспроводные локальные сети (WLAN) с июня прошлого года, закроется из-за малого числа абонентов, - сообщает газета Nihon Keizai Shimbun.

MIS была первой на японском рынке WLAN, но не смогла как следует развернуться и конкуренты задавили ее большим радиопокрытием и количеством. Однако, и они тоже испытывают затруднения из-за низкой популярности сервиса. Возможно, они станут следующими в очереди на выход из рынка.
Вместо провайдерского бизнеса MIS займется консультациями компаний и некоммерческих организаций по вопросам безопасности WLAN.
С сегодняшнего дня она прекратила прием новых абонентов и намерена демонтировать самые невыгодные базовые станции. Всего у MIS 250 точек доступа в магазинах, отелях и других местах с большим скоплением посетителей. Тем, кто подписался на год, вернут деньги за неиспользованное время.
Сначала у MIS было 7 тысяч абонентов, но к апрелю (когда она стала брать деньги за доступ) их осталось 1300.

Одной из причин низкой популярности WLAN в Японии может быть интернетизированность мобильной связи. По данным правительственного отчета на конец октября, 57771 млн. человек в стране имеют мобильный телефон с доступом в Сеть.

Источник: по материалам сайта NE Asia Online