Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Великобритании буксует введение электронного правительства

Половине (56%) местных органов власти Великобритании не удается производить в намеченные сроки работы по созданию «электронного правительства». Об этом говорится в докладе компании Capita Software Services.

Но, рано или поздно, «электронное правительство» все же будет создано. 76% местных властных органов продолжают реализацию проекта, хоть и не укладываются в предприсанные сроки, говорится в докладе. Британское правительство предполагало начать предоставлять все услуги органов местной власти через интернет к концу 2005 года. Это, по мнению специалистов, позволит существенно сократить расходы из госбюджета.

Комментируя доклад, глава департамента информационных и телекоммуникационных технологий (ICT) муниципалитета Эшфорда (Ashford) Боб Нейл (Bob Neil) сказал, что перед местными властями стоят две задачи: обеспечить 100% работу электронного правительства страны к концу следующего года и подсчитать экономию. «Местные власти будут отвечать перед Кабинетом премьер-министра и Комиссией по аудиту независимо от того, насколько реальными будут сроки реализации пректа. А подробная оценка эффективности введения электронного правительства даст возможность сократить государственную поддержку местных органов власти». По мнению Нейла, наиболее важным аспектом является повышение качества услуг населению. «Иногда интернетизация помогает, а иногда бывает неадекватной. В идеале, местные власти должны сами решать, что лучше перевести в онлайн, а что нет», - заявил г-н Нейл. Об этом сообщил Silicon.