АКБ «Укрсоцбанк» и компания «Квазар-Микро» приступили к реализации совместного проекта по созданию хранилища данных банка.
Основой создаваемого решения стал интегрированный комплекс программных продуктов для поддержки принятия решений в банках и страховых компаниях Oracle Financial Services Applications (OFSA). В состав OFSA входят модули, отвечающие за решение широкого спектра задач, связанных с оценкой доходности, анализом данных, характеризующих отношения с клиентами АКБ «Укрсоцбанк», планированием и моделированием финансового результата, анализом и моделированием рисков, а также подготовкой управленческой и аналитической отчетности.
Система OFSA имеет двухуровневую архитектуру. Основу составляет преднастроенное хранилище данных, позволяющее банку собирать и структурировать всестороннюю информацию о каждом клиенте, а также проводить аналитическую обработку всего массива данных. Второй уровень системы составляют разнообразные аналитические модули для оценки доходности клиентов, продуктов, сегментов рынка и т.д. При этом модули охватывают аналитические задачи от статистического анализа данных до выявления скрытых факторов и соответствующего моделирования.
Исполнителем работ по проекту стала компания «Квазар-Микро».
Проект реализовывается в два этапа. Первый предусматривает внедрение и настройку промышленного хранилища данных, системы получения обязательной отчетности и модуля OFSA «Анализатор эффективности». Объединяя учетные данные, данные по сделкам, статистическую информацию, этот модуль позволяет сформировать единую базу для анализа прибыльности в разрезе клиентов, продуктов, центров учета, подразделений банка и пр. Кроме того, модуль поддерживает множество подходов к разработке показателей прибыльности, обеспечивает гибкую поддержку методик разнесения расходов и доходов подразделений по центрам учета, доказавших свою эффективность в разных отраслях при расчете показателей прибыльности.
На втором этапе проекта предполагается расширение состава управленческой отчетности и внедрение модулей OFSA «Трансфертное ценообразование» и «Управление рисками». Первый модуль обеспечивает определение трансфертных (внутренних) цен на ресурсы для каждой сделки, что позволяет точнее оценить доходность бизнеса и уменьшить влияние рыночных рисков. Модуль «Управление рисками» предназначен для аналитиков, оценивающих ликвидность банка, влияние на нее изменения процентных ставок, курсов валют, рисков изменения фондовых рынков. Модуль позволяет моделировать состояние активов и пассивов финансовой организации, проводить структурированный анализ процентных рисков, а также прогнозировать баланс, основываясь на таких показателях, как поведение процентных ставок, курсов валют, объемов или остатков нового бизнеса и др.
Ростелеком впервые возглавил рейтинг крупнейших ИТ-компаний России
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNews Analytics
Топ-10 сфер применения квантовых компьютеров. Инфографика CNews
Долгое время квантовые вычисления оставались красивой теорией. Но прямо сейчас мы наблюдаем тектонический сдвиг: технологии вышли на коммерческий рынок. Сегодня гибридные квантовые процессоры и нейросети уже гоняют реальные деньги по «невзламываемым» сетям, проектируют лекарства от рака и спасают мегаполисы от пробок. Классические суперкомпьютеры стремительно проигрывают эту битву за скорость. Разбираем 10 главных сфер, где квантовая революция уже изменила нашу жизнь.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Мнение месяца
Почему соответствие стандартам не гарантирует защиту от киберугроз
Формальное соответствие стандартам ещё не гарантия защиты. Компании тратят ресурсы на сертификаты и регламенты, но реальная безопасность остаётся под вопросом. Только комплексный циклический подход позволяет превратить кибербезопасность из формальности в боеспособную систему. О том, как перейти к реальной защите, рассказывает заместитель генерального директора — технический директор «Газинформсервис» Николай Нашивочников.