Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В США создают гигантскую "антитеррористическую" базу данных

В Пентагоне ведутся разработки гигантской базы данных, которая позволит отследить в потоке информационного шума в интернете подозрительные транзакции, предположительно принадлежащие террористическим группировкам. Правительственная программа "Полная Информационная Готовность" (Total Information Awareness), в рамках которой разрабатывается БД, уже навлекла на себя критику защитников частной жизни в Сети, однако ее работа продолжается.

Идея базы данных принадлежит бывшему советнику по национальной безопасности, отставному адмиралу Джону Пойндекстеру (John Poindexter), который в 80-е годы был замешан в скандале, cвязанном с Ираном. После отставки он работал в высокотехнологичных компаниях, а в этом году был назначен главой Бюро по информационной готовности в американском агентстве по координации проектов и исследований в сфере обороны (DARPA).

В его представлении, новая информационная система будет накапливать в себе миллиарды записей о транзакциях из правительственных и коммерческих баз данных, а затем искать в этих записях следы сделок террористов. Это похоже, по заявлению Пойнтдекстера, на "поиск подводных лодок по специфическому шуму среди прочих шумов моря".

Источник: TheAge.com.au