Разделы

Наука

В США создан самый маленький в мире кольцевой накопитель для атомов

Исследовательская группа технологического института Джорджии продемонстрировала первое в мире накопительное кольцо, позволяющее удерживать ультрахолодные нейтральные атомы, обеспечивая при этом их движение по кольцевой траектории. Накопительное кольцо получило название Nevatron (nano-electron-volt neutral-atom storage ring). Накопитель имеет 2 см в поперечнике.


Современные накопительные кольца служат не только для собственно накопления заряженных частиц, но и для контроля за их энергией и траекторией движения в поле, создаваемом системой магнитов. Хотя нейтральные атомы обладают нулевым зарядом, они обладают дипольным моментом, и если скорость движения атомов невысока, его оказывается достаточно для управления траекторией движения атома. Неватрон позволяет сохранять в кольцевой трассе несколько миллионов атомов рубидия. При этом скорость их движения ниже 10 см/сек.

Для охлаждения атомов до сверхнизкой температуры используется стандартная магнито-оптическая ловушка, в которой используется сочетание магнитных полей и интенсивного лазерного излучения. После охлаждения атомов до 3 микрокельвин они под действием гравитационных сил опускаются в "воронку", образованную двумя токонесущими проволочками, расположенными на расстоянии 1 мм друг от друга.

После того как атомы окажутся в кольце, они удерживаются магнитными полями, создаваемыми параллельными проволочками, по которым протекает электрический ток.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Предполагается, что на основе неватрона станет возможным создать миниатюрный атомный интерферометр, который позволит повысить точность инерциальных систем наведения.

Источник: по материалам CERN Courier.