Разделы

Телеком

В США начаты продажи недорогого спутникового телефона для использования в чрезвычайных ситуациях

В США начаты продажи модели спутникового телефона Personal Safeguard Companion (PSC), которая стоит всего $395, cообщила newsbytes,com.

Ежемесячная абонентская плата составляет $19,95. Стоимость разговора оплачивается отдельно. Новая модель имеет весьма специфическую сферу применения - она рассчитана в первую очередь для вызова службы спасения и для других экстренных звонков. На телефоне нет привычной клавиатуры, есть лишь одна кнопка. Если нажать ее один раз, происходит вызов службы спасения 911. Если оператор службы спасения не слышит ответа абонента, происходит автоматическое определение координат звонящего с помощью датчиков GPS, и данные поступают в соответствующую службу. При двукратном нажатии кнопки происходит соединение с консьержем, а при трехкратном нажатии можно сделать обычный телефонный звонок при помощи оператора связи.

Разработчики новой модели считают, что невысокая цена телефона и ежемесячного обслуживания приведет к тому, что многие будут покупать PCS в добавление к имеющемуся мобильному телефону, на случай непредвиденных ситуаций. Услуга доступна в Северной Америке, но к концу этого года будет развернута во многих странах мира.