Разделы

Телеком

В США начато создание системы спутников-шпионов нового поколения

В США в обстановке секретности начата общенациональная кампания по найму на работу специалистов для работы в проекте по созданию системы спутников-шпионов нового поколения, сообщила Los Angeles Times.

Проект Future Imagery Architecture, который находится под постоянным контролем одной из наиболее закрытых спецслужб США - Национального бюро по разведке (National Reconnaissance Office, NRO) и техническим руководством компании Boeing, оценивается в $25 млрд. в течение двадцати лет.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Спутники нового поколения будут гораздо меньше нынешних, и поэтому их будет труднее обнаружить. Они будут способны наблюдать практически всю территорию Земли, причем в разных частотных диапазонах, что позволит получать информацию и в ночное время, и через облака. Для реализации проекта потребуется 5000 инженеров, техников и программистов в течение ближайших пяти лет, и это лишь для разработки идей и конструкции спутников, которые, видимо, будут производиться в Boeing Satellite Systems.

Американские эксперты в области обороны отмечают необычно высокую степень секретности проекта, в частности, многие участники проекта не вполне понимают, над чем они работают. Большинство экспертов сходятся во мнении, что всего будет запущено 10-20 новых спутников (вместо нынешних 5 или 6), которые будут передавать часто обновляемую информацию. Необходимость в разработке новой спутниковой системы отчасти вызвана именно несоответствием технических возможностей нынешней системы и потребностей в оперативной информации вооруженных сил США.