Разделы

Телеком

В Сингапуре разработана установка для изучения "живучести" мобильников

Исследователи из Сингапура разработали устройство, предназначенное для проведения "краш-тестов" мобильников, карманных компьютеров и других портативных электронных устройств.

Швыряя дорогостоящие устройства с различной скоростью на различные поверхности, испытатели надеются установить, какие именно компоненты прежде всего выходят из строя при падениях. В перспективе, полагают разработчики новой установки, это поможет создать более "живучие" мобильные устройства.

На данный момент, уничтожив уже более сотни различных моделей сотовых телефонов, пытливые исследователи обнаружили, что наибольшей нежностью отличаются контакты батарей и жидкокристаллические дисплеи.

Установка для "краш-тестов" представляет собой своеобразную гильотину, в которой испытуемое устройство, опутанное датчиками ускорения, может быть ориентировано произвольным образом и "брошено" в таком положении на поверхность из определенного материала. Скорость строго контролируется и составляет 6 м/с.

По признанию официального представителя компании Nokia, конструкторы телефонов в настоящее время полагаются на обобщенную информацию о надежности тех или иных компонентов, а также на тесты на "падение", проводимые в ограниченных масштабах. "Если у кого-либо имеется очень хорошее устройство, мы, конечно же, будем заинтересованы в исследовании на нем образцов нашей продукции, - заявил он. - Мобильные телефоны - одни из наиболее чувствительных к качеству сборки товаров, поскольку владельцы обращаются с ними беззаботнейшим образом".

Компании Motorola и Sony-Ericsson также проявили интерес к услуге высокотехнологичного вандализма. Для продвижения своих "краш-тестов" сингапурские исследователи основали новую компанию под названием Robust Dynamics, и теперь любой желающий может за деньги испытать на прочность свое мобильное устройство.