Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Санкт-Петербурге подать документы для оформления ордера на строительные работы теперь можно в электронном виде

Строительные и ремонтные организации Санкт-Петербурга получили возможность подачи документов в Государственную административно-техническую инспекцию (ГАТИ) города для оформления ордеров на производство земляных, строительных и ремонтных работ как через многофункциональные центры, так и в электронном виде.

Раньше пользователю требовалось оформить порядка 25 различных документов в бумажном виде, а ГАТИ согласовывал их с 25 различными организациями. Таким образом, оформление ордеров занимало очень много времени (если согласование шло последовательно с каждым участником) или отнимало много ресурсов (если согласование происходило параллельно и приходилось делать много копий документации).

Компания «Неолант» автоматизировала процесс подачи информации для оформления ордеров, внедрив соответствующие функции в разработанную ею по заказу Информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга ГИС «Территориальная отраслевая региональная информационная система» (ГИС ТОРИС).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Реализована возможность формировать графическую часть проектной документации (наносить схемы расположения объектов на картографическую основу) прямо в геоинформационной системе. Далее эта информация кодируется и выгружается в файл, который передается в ГАТИ в комплекте с другой документацией. В ГАТИ поступивший файл загружается в ГИС, и сотрудник инспекции получает схему, подготовленную проектантом, на легитимной картографической основе. ГИС ТОРИС работает и с документацией, поступающей из внешних САПР, если при ее создании использовалась система координат М-64.

Проектировщики и госслужащие получили удобную возможность обмена данными в едином формате и быстрого анализа проектов в ГИС с учетом природоохранных зон, объектов культурного наследия и так далее. Это значительно сокращает время и обеспечивает высокое качество получения государственной услуги по оформлению ордеров на производство земляных, строительных и ремонтных работ.

Михаил Иванов