Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

В Самаре внедрено решение для управления капитальным строительством от «Барс Груп»

В Самаре внедрено ИТ-решение «Барс.Стройкомплекс» для комплексного управления капитальным строительством. Об этом CNews сообщили в компании «Барс Груп», разработчике решения. Проект выполнен компанией СОБИТС совместно с «Барс Груп» по заказу Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара.

Решение обеспечило Департамент инструментами получения полной информации о плановом и фактическом состоянии объектов, повышения прозрачности работы подрядчиков и контроля над расходами. Одной из важнейших задач было создание единой базы данных об объектах капитального строительства и подрядных компаниях Самары. Уже сейчас в систему внесены сведения о более чем 4 тыс. объектов, а количество строительных организаций в информационном ресурсе превысило 2 тыс., рассказали в компании.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для повышения контроля над финансовыми потоками решение снабжено бухгалтерским модулем, где фиксируются все операции по контрактам (данные о взаиморасчётах, выполнении обязательств и т.д.) и подсистемой электронного обеспечения конкурсных процедур (с её помощью происходит формирование и согласование конкурсной документации, учёт результатов конкурса, контроль исполнения обязательств по контрактам).

Как результат, Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара получил инструмент контроля строительной сферы. По отзыву представителей департамента, «решение “Барс.Стройкомплекс” позволило сократить временные и человеческие трудозатраты на выполнение функций, увеличить оперативность предоставления и обработки сведений о состоянии процессов проектирования, капитального ремонта, реконструкции и строительства объектов капитального строительства на территории г.о. Самара».

Татьяна Короткова