Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Рунете появился новый бесплатный сервис фильтрации спама

Компания "Ашманов и партнёры" запустила новый бесплатный сервис фильтрации спама - www.spamtest.ru. Работает сервис так: пользователь направляет на "Спамтест" свою почту с различных ящиков (например, бесплатных почт), "Спамтест" размечает их (добавляет в тему письма метки Spam, Probable Spam, Travel, Seminars и др.) и отправляет на основной адрес пользователя. А там фильтровать спамерские письма можно обычными формальными правилами почтовой программы.

На этом же сайте выложена пробная версия фильтрующего сервера Spamtest ISP Edition для провайдеров, которую может скачать и попробовать любой желающий.

Летом 2003 будет запущена платная версия сервиса "Спамтест" с большими возможностями настройки индивидуальной обработки писем (например, удаление или архивация спамерских писем на сервере, индивидуальные "белые списки" отправителей, собственные рубрики и пр.), а также с корпоративными тарифными планами, позволяющими фильтровать почту для всего домена компании.


: Спамтест - это комплексная технология и включает четыре набора методов обнаружения спама: а) методы искусственного интеллекта: автоматическая классификация текстов (лингвистические эвристики), сигнатуры спамерских писем ("отпечатки пальцев"), б) формальные правила: признаки спама в заголовках письма (слишком много получателей, неверный IP-адрес, пр.), "чёрные" списки адресов спамеров и открытых почтовых пересылок. Всего база лингвистических эвристик содержит 28 тысяч терминов, объединённых в 550 рубрик. Технология Спамтест также используется в совместной разработке с Лабораторией Касперского - корпоративном сервере Kaspersky Antispam для платформ Линукс и FreeBSD. Летом 2003 планируется также выпуск персональной версии Kaspersky Antispam для почтовых клиентов Microsoft Outlook и Outlook Express.

Источник: пресс-релиз компании.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность