Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В Новосибирске оплата коммунальных услуг станет онлайновой?

В Новосибирске запущен пилотный проект по организации единого Центра начисления задолженностей и учета оплат населения. Проект реализуется под патронажем мэрии на базе Ленинского района.

Суть проекта заключается в создании единой городской информационной системы начислений за коммунальные и прочие услуги. Такая система позволит объединить в единое информационное пространство все ЖЭУ и централизовать все данные о жилищном фонде, необходимую информацию о плательщиках (состав семьи, категории льгот и др.), сведения о поступлении платежей. Специалистам жилищно-коммунального хозяйства это позволит вести единые справочники тарифов и льгот, оперативно контролировать деятельность разрозненных ранее жилищных организаций и формировать любые необходимые отчеты. Все это существенно повысит точность расчетов начислений за коммунальные услуги.

Также появится сеть единых касс, принимающих платежи за все коммунальные услуги, включая квартплату. Благодаря новой технологии, в любой кассе ЖЭУ Ленинского района можно будет оплатить все коммунальные и другие услуги (весь перечень услуг, принимаемых системой "Город"), а во всех кассах системы "Город" - внести квартплату. Реализация проекта стала возможна благодаря тому, что в Новосибирске уже более двух лет работает автоматизированная сеть приема коммунальных платежей - Система "Город". Разработчиком технологий системы "Город" и Центра начислений является "Центр Финансовых Технологий". Со стороны города участником пилотного проекта является Муниципальное учреждение Дирекция заказчика по ЖКХ Ленинского района. Курируют реализацию пилотного проекта мэрия Новосибирска и Администрация Ленинского района.

Система "Город" - автоматизированная городская сеть приема коммунальных и других платежей от населения - работает в Новосибирске с 1998 г. Система обеспечивает возможность без расчетных книжек и квитанций в любом пункте приема платежей оплачивать не только коммунальные услуги, но и охрану квартиры, услуги пейджинговой связи, интернет, сотовые телефоны, страховые взносы и другие услуги. В настоящее время производить платежи можно в 88 пунктах приема, и более 60% всех коммунальных платежей в Новосибирске проводятся через систему "Город".
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость