Разделы

Телеком Проводная связь

В Ленобласти будет расширяться дистанционное образование

Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области, в 2007 году акцент в информатизации системы образования будет сделан на дистанционное обучение, которое позволит предоставить современное качественное образование всем школьникам области. Базой для проведения дистанционных курсов станут муниципальные центры информационных технологий, которых в регионе насчитывается двадцать семь.

В данный момент более 800 учащихся 10-11 классов, в том числе и малокомплектных школ, проходят дистанционное обучение по 22 различным предметам. В планах на 2007 год — разработка подобных программ для пяти- и шестиклассников. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование», до конца года во всех школах области появится интернет, что значительно увеличит число образовательных учреждений, использующих в обучении современные технологии.

В 2007 году дальнейшее развитие получит обучение с помощью видеоконференцсвязи. Лекции преподавателей ведущих петербургских вузов смогут услышать не только учащиеся областного центра для одаренных детей «Интеллект», но и посетители муниципальных центров информационных технологий, в каждом из которых могут одновременно разместиться до 50 человек.

Даниил Иванов