Разделы

Телеком

В лабораториях Philips разработана самая маленькая в мире антенна для мобильных телефонов

Группа по изучению электронных свойств керамики в лаборатории Philips в г. Аахен cообщила о разработке самой маленькой в мире антенны для мобильной связи.

Мини-антенны Philips имеют размеры приблизительно в 8 раз меньше, чем обычные, при сопоставимых показателях эффективности. Сейчас многие производители телефонов уже используют для материала антенны сочетания пластика и металла в корпусе мобильного телефона, однако такой способ требует разработки новой конструкции для каждой новой серии телефонов и достаточного места для размещения антенной конструкции. Новая конструкция Philips требует для размещения антенны всего лишь 1/8 часть прежнего объема. Стандартизованный дизайн позволяет разместить антенну в верхней части любого мобильного телефона.

О самой конструкции подробности не сообщаются, можно лишь предположить использование металлокерамики в конструкции антенны. Помимо использования в мобильных телефонах, Philips предполагает, что значительный спрос на новые изделия может возникнуть в радиомодулях, применяемых в для беспроводной передачи данных между мобильным телефоном и компьютером и между разными компьютерами в локальной сети.