Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

В компьютерах Пентагона обнаружена программа слежения RemotelyAnywhere

Американские военные проводят срочное внутреннее расследование, а также проверку всех собственных Windows-систем на предмет наличия нелегальных программ слежения. Согласно предупреждению, распространенному 06 марта Специальной группой ВМФ США по контролю за компьютерными происшествиями (Navy's Computer Incident Response Team - NAVCIRT), все сетевые администраторы должны проверить Windows-системы на предмет наличия популярной коммерческой программы слежения и удаленного администрирования RemotelyAnywhere. 13 марта подобное предупреждение, копия которого попала в сетевой журнал Newsbytes, было также распространено во всех частях сухопутных войск.

Свои комментарии дал представитель компании Binary Research International, которая разрабатывает и распространяет программу RemotelyAnywhere. "Мы тесно сотрудничаем с министерством обороны и делаем все возможное для того, чтобы найти злоумышленников", - заявил пресс-секретарь компании Джим Сзопински (Jim Szopinski).

По всей видимости, хакеры использовали незаконно зарегистрированную или "взломанную" версию программы, которая для обычных пользователей стоит $99. Злоумышленники выбрали эту коммерчески распространяемую программу, а не одну из похожих по функциям свободно доступных утилит, так как наличие этой программы не отслеживается современными антивирусными пакетами. RemotelyAnywhere позволяет удаленным пользователям получить доступ ко всем файлам на компьютере через интернет, используя только веб-браузер.