Разделы

Бизнес

В Казахстане вводят электронные водительские удостоверения

Как сообщает корреспондент CNews, новые водительские удостоверения со встроенным микрочипом вводятся в республике Казахстан с 10 декабря этого года.

В электронной памяти удостоверения будут содержаться фотография водителя, номер его паспорта и РНН (ИНН), записи о штрафах и предупреждениях и другая информация. Сотрудники дорожной полиции будут иметь при себе переносные считывающие устройства. Новый документ также позволит избежать внедрения отдельного водительского талона, так как включает его функции.

Полицейские считают, что новшество позволит навести порядок с прохождением транспортными средствами техосмотров и взысканием штрафов с водителей. "Стоимость нового удостоверения не повысится, по сравнению со старым, и составит приблизительно 1500 тенге ($11). Процедура замены водительского удостоверения замет не более 15 минут, в то же время старыми удостоверениями можно будет пользоваться до истечения их срока годности", - сообщил на пресс-конференции в Астане Директор департамента дорожной полиции МВД Омурзак Тусумов.

Водительское удостоверение нового образца будет действительно и за пределами республики.