Разделы

Бизнес

В ФБР и госдепартаменте США начались проверки компьютерных систем в связи с делом Хансcена

Роберт Ханссен, обвиненный в шпионаже в пользу России, является высококвалифицированным программистом, считают официальные американские представители.

Опасения по поводу возможного вторжения в компьютерные системы даже теперь, когда Ханссен находится под следствием, заставило ФБР и госдепартамент начать массовые проверки компьютеров в этих организациях на предмет наличия в них внедренных Ханссеном программ. Проверке подвергаются как компьютеры с секретной информацией, так и компьютеры общего назначения.

Проверка компьютеров с секретной информацией в ФБР не выявила каких-либо вредоносных программ для повреждения сети или незаконного доступа к секретам. Пока нет никаких данных о компьютерных системах в госдепартаменте, где Ханссен с 1995 г. сотрудничал с отделом по контролю деятельности иностранных дипломатов.

Сейчас специальный коллектив компьютерщиков занимается детальным изучением жестких дисков, карт памяти, дискет и самих компьютеров, конфискованных у Ханссена. Не исключено, что Ханссен установил программы уничтожения информации на случай попыток доступа к ней других людей.

Официальные представители контрразведки сообщили, что случай Ханссена является самым сложным в истории их деятельности, намного превосходящим по уровню сложности все предыдущие шпионские скандалы. Ханссен еще в 1991 г., еще до широкого развития интернета, начал применять передовые технологии обмена сообщениями с использованием компьютеров, сообщила Washington Post.