Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Башкортостане планируют создать единую информационную среду в сфере образования

В столице Башкортостана Уфе состоялась встреча представителей Университета «Синергия» с президентом республики Рустэмом Хамитовым и заместителем премьер-министра правительства республики Дмитрием Шароновым. На встрече обсуждалась возможность реализации проекта информатизации системы образования Республики Башкортостан. Его особенность — комплексный подход.

По словам директора департамента информатизации Университета «Синергия» Вячеслава Агапова, цель проекта – вывести Башкортостан в лидеры среди регионов России по применению современных технологий в сфере образования.

«Мы предлагаем комплексную информатизацию, которая затронет всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей, преподавателей, администрацию, работодателей, органы управления образованием; а также все уровни обучения:школа, колледж, вуз. В рамках проекта создается единая информационная среда, которая позволяет управлению образования получать данные по всей системе образования в целом», - отмечает Агапов.

Таким образом, образовательные учреждения получают возможность использовать современные технологии электронного обучения и элементы cмарт-образования.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Вячеслав Агапов отмечает, что при реализации этого проекта управленческий персонал образовательных учреждений сможет использовать возможности автоматизации всех процессов: от приема и зачисления в учебное заведение до автоматизированной печати дипломов.

«Университет «Синергия» будет принимать активное участие в развитии электронного обучения в Башкортостане. И уже к концу 2015 г. республика должна стать первым смарт-регионом в России», - уверен Вячеслав Агапов.

Михаил Иванов